Accueil

Bienvenue sur le site officiel du COCMES

le championnat de mini-foot en salle de la commune de Jette

Salle omnisport de Jette :

avenue du Comté de Jette 3, 1090 Jette 

visualiser le plan au alentour de la salle 


Suite aux décisions du conseil national de sécurité les rencontres du Cocmes sont suspendues jusqu’au 3 avril. Nous vous tiendrons au courant pour la suite des évènements.


 

Le Cocmes fait partie intégrante de “l’Histoire du Sport à Jette”. Mis en place par l’Echevin des sports Jean Vossen et le Cercle Sportif St Pierre quelques mois après la fin de la construction du Centre Omnisports fin des années 70, le COCMES est devenu un championnat inter-jettois de belle réputation.  De nombreux  mini-footballeurs sont  passés par la fameuse salle omnisports de Jette devenue le Centre Omnisports suite aux évènements de 2012.  A l’heure actuelle, ce championnat compte plusieurs équipes séniors et vétérans et il va se réouvrir  bientôt  aux jeunes. Merci à tous ceux qui permettent au COCMES d’être ce qu’il a été, ce qu’il est et ce qu’il sera.

Benoit Gosselin Echevin des Sports

  

Contact

Président : Christian Verbist   christian.verbist@skynet.be

Secrétaire : Patrick De Wachter   cocmes.secretariat@gmail.com 

Trésorier : Patrice Heuss   pheuss@skynet.be

Commission du calendrier : Daniel Holsters   DHolsters@cincom.com   

Commission d’arbitrage : Daniel Ferretti   dferretti@forest.brussels

Commission  de sportivité : Philippe Josse  philippe.josse@skynet.be  

Comptabilité : Cédric Ferretti   c.ferretti@hotmail.com